Вопрос — ответ

Вопрос: Сколько по времени длится образовательная деятельность в группе раннего возраста?

Ответ: В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими  требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций «СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 11.9. Для детей раннего возраста от 1.5 до 3 лет длительность непрерывной образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня ( по 8-1о минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Вопрос: Сколько метров выделяется на одного ребенка в группе?

Ответ: В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими  требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»СанПиН 2.4.1.3049-13
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ
от 15 мая 2013 г. N 26) Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 июля 2015 г. N 28 в пункт 1.9 внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N АКПИ14-281 См. текст пункта в предыдущей редакции

1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Вопрос: Можно ли решить вопрос с парковочными местами у подъезда к детскому саду?

Ответ:  Территория за пределами забора дошкольного учреждения относится к ведению муниципального образования, поэтому этот вопрос может решить только администрация города. Свободного места где можно было бы устроить парковку вокруг детского сада мало т.к. везде проходят коммуникации (вода, свет, тепло, связь..). На сегодняшний день готовим обращение в администрацию с просьбой рассмотреть этот вопрос.

Вопрос: Планируется ли введение новых кружков в ДОУ?

Ответ: На следующий учебный год планируется по запросам родителей организовать танцевальный кружок  и кружок робототехники (педагог с ЦИТ), а также планируем провести анкетирование родителей (законных представителей) о потребности в направлениях кружков.